NOMBRE DEL EVENTO:
Campeonato Sudamericano de Gimnasia Artística - Age Group y Junior - GAM - GAF
MODALIDAD:
Artística
FECHA INICIO:
17 de octubre 2018
FECHA FIN:
21 de October 2018
CIUDAD:
Lima
GENEROS:

Masculino

Femenino
Junior

ALL AROUND

Clasificatorio
RANK NOMBRE PAIS
Suelo

Arzones

Anillas

Salto

Paralelas

Fija
TOTAL
1 VARGAS Sergio
12.95 11.95 12.55 13.1 12.85 12.85 76.25
2 ALARCON Daniel
13.1 13.1 12.1 13.1 12.9 11.75 76.05
3 SAMPAIO Patrick
12.85 11.75 12.65 13.15 11.85 12.35 74.6
4 GONZALES Edwar
12.55 12.75 11.5 13.1 13 11.55 74.45
5 NEVES DA SILVA Mateus Camilo
12.05 12.15 12.05 13 12.9 12.2 74.35
6 LOPEZ Cesar Armando
11.85 12.25 12.35 13.65 11.95 12.15 74.2
7 COSTA DE Lucas Eduardo
12.85 11.75 12.45 13.2 12.8 10.6 73.65
8 BARRIONUEVO Enzo
12.3 10.8 12.65 13.1 12.15 12.4 73.4
9 MEDINA Jefferson
12.95 11.85 10.75 12.9 13.15 11.75 73.35
10 GOMEZ Santiago
12.8 10.6 11.15 13.1 12.25 12.9 72.8
11 CELAYES Franco
12.45 11.45 12.2 12.45 11.85 11.85 72.25
12 DA SILVA Tales
12.9 10.6 11.65 12.75 12.1 11.5 71.5
13 ARMIJO Josue Leonardo
12.2 10.7 11.55 13.15 12.1 11.35 71.05
14 LETELIER Luciano
12.35 11 11.6 11.95 12 12.1 71
15 BRIONES Cristhopfer Rene
11.95 10.75 11.95 13.05 11.2 11.65 70.55
16 LIRA Agustin Vicente
12.15 10.35 11.65 12.4 11.85 11.9 70.3
17 CARDICEL Patrick
11.6 10.7 10.9 13.05 12.1 11.7 70.05
18 PILAY Joan Leonardo
12.25 10.35 12.15 12.95 11.3 10.8 69.8
19 MIRANDA Rafael
12.05 10.35 11.65 12 12.3 11.45 69.8
20 CALVACHE Pablo Jhosua
10.6 10.9 12.55 11.95 12.6 10.95 69.55
21 RAMOS Eydrian
10.75 12 10.55 11.05 11.65 10.85 66.85
22 ALFIERI Luca
12.9 12.4 9.95 11.65 11.85 0 58.75
23 PEÑA Fabian Alejandro
10.4 4.7 9.6 10.8 10.2 10.2 55.9
24 HENAO Cristian
0 5.4 10.6 11 10.7 11.2 48.9


Suelo
Final
RANK NOMBRE PAIS PUNTAJE
1 DA SILVA Tales
13.167
2 VARGAS Sergio
13.067
3 GOMEZ Santiago
13
4 COSTA DE Lucas Eduardo
12.967
5 ALARCON Daniel
12.867
6 ALFIERI Luca
12.867
7 MEDINA Jefferson
12.667
8 GONZALES Edwar
11.8


Arzones
Final
RANK NOMBRE PAIS PUNTAJE
1 MEDINA Jefferson
13.033
2 ALARCON Daniel
12.833
3 NEVES DA SILVA Mateus Camilo
12.7
4 LOPEZ Cesar Armando
12.6
5 ALFIERI Luca
12.533
6 VARGAS Sergio
12.433
7 GONZALES Edwar
11.9
8 COSTA DE Lucas Eduardo
11.533


Anillas
Final
RANK NOMBRE PAIS PUNTAJE
1 SAMPAIO Patrick
13.133
2 COSTA DE Lucas Eduardo
12.6
3 BARRIONUEVO Enzo
12.433
4 VARGAS Sergio
12.333
5 LOPEZ Cesar Armando
12.2
6 ALARCON Daniel
12.133
7 CELAYES Franco
12.1
8 CALVACHE Pablo Jhosua
11.867


Salto
Final
RANK NOMBRE PAIS PUNTAJE
1 PILAY Joan Leonardo
13.534
2 CELAYES Franco
13.283
3 LOPEZ Cesar Armando
13.2
4 BARRIONUEVO Enzo
12.767
5 DA SILVA Tales
12.75
6 GONZALES Edwar
12.684
7 ARMIJO Josue Leonardo
12.35
8 LIRA Agustin Vicente
11.583


Paralelas
Final
RANK NOMBRE PAIS PUNTAJE
1 GONZALES Edwar
12.967
2 ALARCON Daniel
12.9
3 MEDINA Jefferson
12.833
4 VARGAS Sergio
12.667
5 CALVACHE Pablo Jhosua
12.433
6 COSTA DE Lucas Eduardo
12.367
7 NEVES DA SILVA Mateus Camilo
12.267
8 MIRANDA Rafael
11.233


Fija
Final
RANK NOMBRE PAIS PUNTAJE
1 NEVES DA SILVA Mateus Camilo
13.067
2 VARGAS Sergio
12.933
3 LOPEZ Cesar Armando
12.8
4 LETELIER Luciano
11.967
5 LIRA Agustin Vicente
11.8
6 SAMPAIO Patrick
11.4
7 GOMEZ Santiago
11.167
8 BARRIONUEVO Enzo
8.867

EQUIPOS

RANK PAIS PUNTUACIÓN
1 224.6
2 221.85
3 220.9
4 217.35
5 215.45
6 213.05

ALL AROUND

Clasificatorio
RANK NOMBRE PAIS
Suelo

Salto

Asimetricas

Viga
TOTAL
1 LIMA Ana
13.033 13.25 12.467 11.767 50.517
2 SILVA E Christal
12.167 13.1 12.833 11.7 49.8
3 DAS NEVES BOTEGA Julia
12.3 12.9 12.6 11.867 49.667
4 CARRARO Brisa
12.267 12.7 11.167 12.2 48.334
5 HERON Hillary
11.8 13.15 11.767 11.167 47.884
6 DIAZ Fabiola
11.267 12.9 11.667 11.667 47.501
7 PEREA Alais
12.1 12.65 11.267 11.433 47.45
8 MAGISTRATI Abigail
10.833 13.1 12.233 11 47.166
9 ESPOSITO Lucia
12.3 12.6 11.567 10.567 47.034
10 PALAMARA Martina
11.967 12.25 10.833 9.9 44.95
11 JOSÉ María
11.567 12.25 10.267 10.433 44.517
12 ARÉVALO Paula
10.667 11.3 11.333 10.6 43.9
13 NAVAS Karla
11.533 13.05 9.633 9.533 43.749
14 CHACÓN Nadya
10.667 11.85 10 10.4 42.917
15 MERINO Renata
12.033 12.55 8.6 9.567 42.75
16 YANEZ Genesis
10.733 11.95 9.667 9.9 42.25
17 GIBSON Genesis
8.967 11.95 10.067 11.067 42.051
18 CASELLA Sofía
11.033 12.7 7.867 9.867 41.467
19 PRIETO Juana
9.633 10.7 8.367 10.167 38.867
20 FERNANDEZ Luna
12.567 12.3 12 0 36.867
21 BELLO Francisca
11.1 11.85 4.867 7.6 35.417
22 ZUÑIGA Maria
0 12.5 10.8 10.033 33.333
23 JIMENEZ Daniela
0 0 10.067 0 10.067
24 VILLALPANDO Agustina
0 0 0 0 0


Suelo
Final
RANK NOMBRE PAIS PUNTAJE
1 DAS NEVES BOTEGA Julia
13
2 LIMA Ana
12.867
3 ESPOSITO Lucia
12.567
4 FERNANDEZ Luna
12.467
5 HERON Hillary
12
6 PALAMARA Martina
11.933
7 PEREA Alais
11.733
8 MERINO Renata
11.2


Salto
Final
RANK NOMBRE PAIS PUNTAJE
1 MAGISTRATI Abigail
13.45
2 HERON Hillary
13.434
3 LIMA Ana
13
4 SILVA E Christal
12.95
5 FERNANDEZ Luna
12.917
6 DIAZ Fabiola
12.667
7 CASELLA Sofía
12.3
8 ZUÑIGA Maria
11.85


Asimetricas
Final
RANK NOMBRE PAIS PUNTAJE
1 SILVA E Christal
12.667
2 MAGISTRATI Abigail
12.067
3 DAS NEVES BOTEGA Julia
11.833
4 HERON Hillary
11.6
5 DIAZ Fabiola
11.033
6 PEREA Alais
11.033
7 ARÉVALO Paula
10.9
8 FERNANDEZ Luna
9.933


Viga
Final
RANK NOMBRE PAIS PUNTAJE
1 DIAZ Fabiola
12.767
2 HERON Hillary
12.167
3 FERNANDEZ Luna
12.067
4 DAS NEVES BOTEGA Julia
11.8
5 LIMA Ana
11.733
6 CARRARO Brisa
11.6
7 PEREA Alais
11.5
8 GIBSON Genesis
7.967

EQUIPOS

RANK PAIS PUNTUACIÓN
1 149.984
2 145.567
3 133.918
4 131.751
5 129.234
6 127.284