NOMBRE DEL EVENTO:
CAMPEONATO SUDAMERICANO DE GIMNASIA ARTISTICA INFANTIL Y JUVENIL
MODALIDAD:
Artística
FECHA INICIO:
18 de septiembre 2017
FECHA FIN:
24 de September 2017
CIUDAD:
Mar de plata
GENEROS:

Masculino

Femenino
Junior

ALL AROUND

Clasificatorio
RANK NOMBRE PAIS
Suelo

Arzones

Anillas

Salto

Paralelas

Fija
TOTAL
1 Julian Jato
13.5 12.633 12.433 13.4 13.333 12.067 77.366
2 Arthur De Freitas Costa
12.7 12.6 12 13.033 12.067 12.7 75.1
3 Pablo Calvache
12.433 12.133 12.133 13.067 12.333 12.7 74.799
4 Ivo Fabricio Chiapponi
12.833 11.833 12.267 11.567 12.667 11.8 72.967
5 Rankiel Santos Neves
12.5 10.4 12.433 13 13.167 11.333 72.833
6 Vitor Ganancio Ribeiro
12.2 12.2 11.467 12.767 12.133 11.933 72.7
7 Edward Daniel Alarcon Luque
12.367 12.167 12.033 12.133 12.367 11.367 72.434
8 Ronny Gallardo
11.933 11.333 12.067 12.1 12.6 11.533 71.566
9 Andre Lucas Fiorindo de Moraes
11.433 12.3 10.833 13 12.567 10.933 71.066
10 Marcos Ramon Aguilar Beltran
11.533 10.5 11.967 11.467 12.8 12.533 70.8
11 Santiago Gomez
11.667 11.7 11.567 11.733 11.733 12.1 70.5
12 Victor Bentancourt
12.333 11.033 12.267 12.8 11.333 10.167 69.933
13 Rene Briones
11.033 10.8 12.233 12.133 12.667 10.8 69.666
14 Joan Pilay Saigua
11.9 11.3 9.267 13.6 12.167 11.1 69.334
15 Jefferson Yovanny Medina Arias
12.267 10.167 11.1 11.933 12.667 10.467 68.601
16 Franco Celayes
12.267 10.5 11.033 11.5 11.833 11.033 68.166
17 Francisco Perez
11.867 10.4 11.4 11.267 11.033 11.267 67.234
18 David Alejandro Castañeda Montoya
11 10.967 10.933 11.5 11.033 11.667 67.1
19 Cristobal Prado
12.767 9.867 10.6 12.733 11 9.867 66.834
20 Matias Uribe
12.033 7.433 11.533 12.2 11.333 10.967 65.499
21 Edward Rolin
12.433 9.567 10.4 12 11.6 8.833 64.833
22 Rafael Miranda
11.8 7.667 11.133 10.6 11.133 10.667 63
23 Santiago Quirama Lopez
- 10.4 9.467 - 10.5 9.8 40.167
24 Daniel Jose Marriaga Arrieta
13.167 11.4 - 11.4 - - 35.967
25 Enzo Torres
12.3 10.233 - - 10.267 - 32.8
26 Luigi Anthony Cabrera Huanqui
- - 11.233 - - - 11.233
27 Piero Puchuri Orellano
- - - - - 9.533 9.533


Suelo
Final
RANK NOMBRE PAIS PUNTAJE
1 Julian Jato
13.033
2 Arthur De Freitas Costa
13.033
3 Rankiel Santos Neves
12.9
4 Daniel Jose Marriaga Arrieta
12.8
5 Pablo Calvache
12.433
6 Cristobal Prado
12.333
7 Ivo Fabricio Chiapponi
12.267
8 Edward Rolin
11.83


Arzones
Final
RANK NOMBRE PAIS PUNTAJE
1 Julian Jato
11.967
2 Pablo Calvache
11.967
3 Andre Lucas Fiorindo de Moraes
11.8
4 Daniel Jose Marriaga Arrieta
11.767
5 Edward Daniel Alarcon Luque
11.533
6 Arthur De Freitas Costa
11.4
7 Ronny Gallardo
10.133
8 Ivo Fabricio Chiapponi
10.133


Anillas
Final
RANK NOMBRE PAIS PUNTAJE
1 Pablo Calvache
12.6
2 Julian Jato
12.5
3 Rankiel Santos Neves
12.433
4 Ivo Fabricio Chiapponi
12.2
5 Edward Daniel Alarcon Luque
12.133
6 Arthur De Freitas Costa
12.133
7 Victor Bentancourt
10.767
8 Rene Briones
9.7


Salto
Final
RANK NOMBRE PAIS PUNTAJE
1 Joan Pilay Saigua
12.95
2 Daniel Jose Marriaga Arrieta
12.333
3 Cristobal Prado
11.933
4 Rene Briones
11.8
5 Francisco Perez
11.767
6 Vitor Ganancio Ribeiro
11.733
7 Andre Lucas Fiorindo de Moraes
11.7
8 Victor Bentancourt
11.433


Paralelas
Final
RANK NOMBRE PAIS PUNTAJE
1 Rankiel Santos Neves
13.333
2 Marcos Ramon Aguilar Beltran
12.833
3 Andre Lucas Fiorindo de Moraes
12.767
4 Jefferson Yovanny Medina Arias
12.7
5 Ronny Gallardo
11.5
6 Ivo Fabricio Chiapponi
11.467
7 Rene Briones
11.133
8 Julian Jato
10.933


Fija
Final
RANK NOMBRE PAIS PUNTAJE
1 Pablo Calvache
12.733
2 Arthur De Freitas Costa
12.467
3 Julian Jato
12.3
4 Marcos Ramon Aguilar Beltran
11.733
5 Santiago Gomez
11.167
6 Vitor Ganancio Ribeiro
11
7 Ronny Gallardo
10.6
8 David Alejandro Castañeda Montoya
9.867

EQUIPOS

RANK PAIS PUNTUACIÓN
1 223.267
2 221.533
3 219.2
4 206.733
5 201.267
6 143.6
7 134.767

ALL AROUND

Clasificatorio
RANK NOMBRE PAIS
Suelo

Salto

Asimetricas

Viga
TOTAL
1 Fabiane Brito
12.8 14.35 13.6 13 53.75
2 Isabel De Almeida Barbosa
13.35 13.65 13 12.5 52.5
3 Martina Dominici
12.6 13.65 13.3 12.3 51.85
4 Abigail Magistrati
13.05 13.4 12.45 11.1 50
5 Christal Silva E Bezerra
12.25 13.15 12.95 10.95 49.3
6 Luna Fernandez
11.75 13.45 12.45 10.5 48.15
7 Maria Julia Ferreira Marques
12 12.05 12.75 11.1 47.9
8 Hillary Heron
11.85 13.4 10.2 10.85 46.3
9 Daniela Anette Jimenez Pincay
11.55 12.5 10.65 11.05 45.75
10 Sabrina Paola Cortes Medrano
12.15 11.75 10.65 11.15 45.7
11 Olivia Araujo
12.5 11.7 9.8 11.4 45.4
12 Angie Nataly Rodriguez Mejia
12.05 12.65 10 10.4 45.1
13 Fabiola Diaz Mendoza
11.7 13.3 9.25 10.6 44.85
14 Saori Moromisato Fukuhara
11.5 12.5 10.1 10.55 44.65
15 Renata Merino
11.15 12.1 10.4 10.1 43.75
16 Paula Sofia Arevalo Rodriguez
11.85 11.35 9.85 10 43.05
17 Valentina Sarango Castillo
11.2 11.9 9.45 10.05 42.6
18 Anahi Eguez
10.55 11.95 8.65 11.3 42.45
19 Zaleth Morales Lopez
11.55 12.5 7.6 9.75 41.4
20 Isidora Romero
10.2 12.25 8.95 8.55 39.95
21 Fabiana Romero
10.5 10.5 5.05 11.55 37.6
22 Eukaris Martinez
11.3 11.3 3.6 11.35 37.55
23 Tamara Ampuero
11.45 11.1 4.65 9.7 36.9
24 Samantha Nicole Barzola Peñafiel
10.9 10 7.5 7.45 35.85
25 Maria Jose Sanchez Molina
9.75 10.25 7.6 8.2 35.8
26 Camila Perez
10.65 11.3 - 7.8 29.75
27 Maria Jose Villegas
- 11.95 8.8 8.75 29.5
28 Nicole Espinoza Paniura
- - 11.25 10.6 21.85
29 Gabriela Eliana Ojeda
5.9 10.1 - 5.45 21.45
30 Yiseth Eliana Valenzuela Astudillio
- 11.65 - 9.15 20.8
31 Maria Janine Tabango Sanchez
- 12.2 - 7.8 20
32 Selena Bernal
- - 12.2 - 12.2


Suelo
Final
RANK NOMBRE PAIS PUNTAJE
1 Isabel De Almeida Barbosa
13.233
2 Martina Dominici
12.867
3 Fabiane Brito
12.8
4 Abigail Magistrati
12.2
5 Sabrina Paola Cortes Medrano
11.933
6 Fabiola Diaz Mendoza
11.8
7 Angie Nataly Rodriguez Mejia
11.433
8 Hillary Heron
11.4


Salto
Final
RANK NOMBRE PAIS PUNTAJE
1 Sabrina Paola Cortes Medrano
13.667
2 Martina Dominici
13.5
3 Fabiane Brito
13.217
4 Abigail Magistrati
13.167
5 Isabel De Almeida Barbosa
12.967
6 Fabiola Diaz Mendoza
12.617
7 Hillary Heron
12.6
8 Daniela Anette Jimenez Pincay
12


Asimetricas
Final
RANK NOMBRE PAIS PUNTAJE
1 Martina Dominici
13.167
2 Fabiane Brito
12.833
3 Christal Silva E Bezerra
12.6
4 Nicole Espinoza Paniura
11
5 Luna Fernandez
11
6 Daniela Anette Jimenez Pincay
10.767
7 Renata Merino
10.467
8 Sabrina Paola Cortes Medrano
9.833


Viga
Final
RANK NOMBRE PAIS PUNTAJE
1 Fabiane Brito
14.2
2 Martina Dominici
12.9
3 Isabel De Almeida Barbosa
12.167
4 Sabrina Paola Cortes Medrano
11.767
5 Olivia Araujo
11.533
6 Anahi Eguez
11.1
7 Fabiana Romero
10.067
8 Eukaris Martinez
8.733

EQUIPOS

RANK PAIS PUNTUACIÓN
1 155.7
2 151.75
3 134.45
4 132.05
5 120.6
6 119.95
7 104.9